Помогите, пожалуйста!!!
Задача по физике!!!
"В горизонтальное электрическое поле внесли подвешенный на нити шарик массой 2 г, имеющий заряд 0,1 мкКл. Какова напряжённость поля, если нить образует с вертикалью угол 45 градусов?
Напиши, пожалуйста, дано и хорошее решение!
Заранее благодарю!!!
- 05.02.2018 00:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано q=0,1*10^-6 Кл m=2*10^-3 кг a=45 град E- ?
В условиях равновесия Fн+m*g+Fэл=0 ( векторно)
Fэл=m*g*tga tg45=1
E*q=m*g
Е=m*g/q=2*10^-3*10/0,1*10^-6=200*10^3 Н/кл=200 кН/Кл
- 05.02.2018 10:19