После соединения тонким проводом двух заряженных проводящих шаров, радиусы которых 20 см и 30 см, а потенциалы соответственно 100 В и 150 В, потенциалы шаров φ1 и φ2 окажутся равными- ?
- 21.02.2018 00:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано R1=20см R2=30cм ф1=100В ф2=150В ф- ?
С=Q/ф ф=k*Q/R
C=R/k - емкость сферического конденсатора
Ф=Q/C=Q/(C1+C2)=(q1+q2)/(C1+C2)=(C1*ф1+С2*ф2)/(С1+С2)=
(R1*ф1/k +R2*ф2/k) /(R1/k+R2/k)=(ф1*R1+ф2*R2)/(R1+R2)=
=(100*0,2+150*0,3)/0,5=(20+45)/0,5=130В
Ответ ф=130В ( потенциалы обоих шаров одинаковы)
- 21.02.2018 14:45