Электроплита подключена к источнику тока с напряжением 220 В.За 20 мин. она выделяет количество теплоты, равное 1,05 МДж. Опредилите силу тока ,мощьность плиты и стоимость потреблённой электроэнергии (тариф-1,60 леев/кВт *ч.)
- 01.06.2017 12:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
U=220В
t=20 мин=1200 с
Q=1050000Дж
Решение:
Q=I^2R*t
I=U/R, значит,Q=(U^2/R)*t, отсюда R=(U^2t)/Q=(220^2*1200)/1050000=55,3 Ом. I=u/R=220:55.3=4А
P=UI=220*4=880 Вт
- 02.06.2017 12:38