Определите массу стеклянного стакана высотой h = 24см, если его внешний радиус R =7см, а внутренний r = 5см.
- 04.10.2017 20:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Найдем объем всего стакана V₁ = пR²h , где h = 24 см
V₁ = 3,14×7²×24 = 3692,64 см³
2. Найдем объем полой части стакана V₂ = пr²h, где h = 24 -2 = 22 см
2 см - это толщина дна.
V₂ = 3,14×5²×22 = 1727 см³
ΔV = V₁ - V₂ = 3692,64 - 1727 =1965,64 см³
Плотность стекла ρ = 2,5 г/см³
m = ρ×ΔV = 2,5 г/см³ × 1965,64 см³ = 4914,1 г =4,9 кг
Ответ: 4,9 кг
(Сначала мне ответ не понравился, уж очень большим показался. Взвесила вазу у которой высота 26 см, но стенки не 2 см, а 1 см. Ее масса оказалась больше 3 кг)
- 05.10.2017 09:01