На каплю воды массой m=0.40г ежесекундно падает n=2.4*10^18 фотонов, соответствующих электромагнитному излучению с длинной волны L(лямда)=500нм.
Определите изменение температуры воды за время Δt=12c, если потерями энергии пренебречь. Удельная теплоемкость воды с=4.2 кДж/кг*К
- 26.08.2017 11:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m=0,4*10^-3кг n=2,4*10^18c^-1 л=500*10^-9 м t=12с Δt- ?
1) число фотонов N=n*t
2) E1=h*v=h*c/л=6,63*10^-34*3*10^8/5*10^-7=3,978*10^-19 Дж
3) W=E1*N=3,978*10^-19*2,4*10^18*12=11,456 Дж
4) эта энергия пойдет на нагревание воды
Q=W=c*m*Δt
Δt=W/c*m=11,456/4200*0,4*10^-3=6,82 С
- 27.08.2017 04:51