Излучатель мощностью 10 Вт создает монохроматическое излучение с длиной волны 662нм .Определите сколько фотонов в одну секунду излучает этот источник .Какова масса каждого фотона?
- 19.08.2018 09:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
P=10 Вт λ=662*10^-9 м t=1 c N=? m=?
E=P*t=N*h*c/λ
N=P*t*λ/(h*c)=10*1*662*10^-9/(6.62*10^-34*3*10^8)=3.33*10^19 штук
E=N*m*c² m=P*t/(N*c²)=10*1/(3.33*10^19*9*10^16)=0.33*10^-35 кг
================
h - постоянная Планка с - скорость света
- 20.08.2018 18:33