На столе на большой грани лежит алюминевы брусок размерами 12см x 20 см x 5 на брусок в вертикальном направлении действует некоторая сила. Определите напрамаки величини этой силы, когда тиск бруска на опору 3350 Па
- 22.09.2017 16:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса бруска m=2700*0,12*0,2*0,05=3,24 кг. Площадь большой грани бруска S=0,12*0,2=0,024 м², так что при отсутствии действующей силы давление бруска на стол составляет P1=m*g/S=3,24*9,81/0,024=1324,35 Па. Значит, дополнительная сила F создаёт давление P2=3350-1324,35=2025,65 Па. Тогда величина этой силы F=2025,65*S=2025,65*0,024≈48,62 Н.
- 23.09.2017 14:44