Физика 20б Спасибо!
В цирке проводят необычный эксперимент. На жёсткий горизонтальный пол кладут тонкий резиновый шар, наполненный водой объёмом V=300 л
V=300 л
. На верхней поверхности шара размещают доску. Циркач забирается на доску и балансирует так, чтобы она принимала горизонтальное положение.
Определите расстояние между доской и полом, если площадь соприкосновения мяча с доcкой составляет S 1 =0,06 м 2
, а с полом – S 2 =0,24 м 2
. Ответ выразить в см
, округлив до целых. Масса циркача вместе с доской равна M=72 кг
. Плотность воды составляет ρ=1000 кг/м 3
ρ
. Ускорение свободного падения g=10 Н/кг
- 03.01.2018 13:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V=300л=0,3 м³
S₁=0,06м²
S₂=0,24м²
M=72 кг
ρ=1000 кг/м³
g=10 Н/кг
Найти h
расстояние между доской и полом определяется разностью давлений, действующими на доску (Р₁) и на пол (Р₂)
ρgh=P₂-P₁
P₁=Mg/S₁
P₂=(M+m)g/S₂=(M+ρV)g/S₂
где m=ρV - масса шара
h=(P₂-P₁)/ρg=((M+ρV)g/S₂-Mg/S₁)/ρg=((M+ρV)/S₂-M/S₁)/ρ=((72 кг+1000 кг/м³*0,3 м³)/0,24м²-72 кг/0,06м²)/1000 кг/м³=(372 кг/0,24м²-72 кг/0,06м²)/1000 кг/м³=0,35м=35см
- 04.01.2018 05:17