Расход энергии человека при ходьбе составляет в среднем 16 кДж в час на каждый килограмм массы. какое растояние вам надо пройти, чтобы израсходовать затраты съеденного бутерброда с маслом (масса хлеба 100 г, удельная теплота сгорания 9 мДж/кг; масса масла 20 г, удельная теплота сгорания 38 МДж/кг)? средняя скорость пешехода 5 км/ч.
- 21.09.2017 01:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
M=80кг
W=16 кДж/ч=16*10³ Дж/ч
m₁=100г=0,1кг
q₁=9МДж/кг=9 *10⁶Дж/кг
m₂=20г=0,02кг
q₂=38 МДж/кг=38*10⁶ Дж/кг
v=5 км/ч
Энергия бутерброда Qб=m₁q₁+m₂q₂
Человеку весом М кг на час ходьбы нужна энергия MW
таким образом, энергии бутера Qб хватит на Qб/MW часов
за это время человек пройдет vQб/MW км
vQб/MW=v(m₁q₁+m₂q₂)/MW=5км/ч *(0,1кг*9*10⁶ Дж/кг+0,02 кг*38*10⁶ Дж/кг) /80 кг*16*10³ Дж/ч= 5*1,66*10⁶/128 *10⁴ км=6,48 км
- 22.09.2017 03:54