В городе N на пути от автовокзала до главной площади вдоль проспекта имени вождя
мировой революции расположено 10 светофоров через каждые 500 м. Запрещающий
сигнал каждого светофора горит в течение 10 секунд, а разрешающий — в течение
следующих 10 секунд. Автомобиль, движущийся со скоростью 36 км/час, проехав
первый светофор на зелёный свет, проезжает на зеленый свет и все остальные
светофоры. С какой максимальной скоростью можно проехать этот путь, не
остановившись ни на одном светофоре? Автомобиль, стартовавший с зеленым
сигналом первого светофора, движется со скоростью 34 км/ч. На каком по счету
светофоре он первый раз остановится?
- 12.05.2018 03:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) 36 км/ч =36000м/3600с= 10 м/с
2) 100 м: 10 м/с =10 с - потребуется автомобилям, чтобы поравняться с пешеходным переходом.
3) 1,2 м/с * 10 с =12м — путь, который может пройти пешеход.
4) 15м> 12м
Ответ: Миша не успевает пересечь дорогу, он должен переждать на осевой линии или на островке безопасности.
- 13.05.2018 17:11