Квадратная рамка со стороной 0,1 м расположена около длинного провода, сила тока в котором равна 100 А. Две стороны рамки параллельны проводу и отстоят от него на расстояние 0,2 м. Чему будет равен вращающий момент, действующий на рамку, если сила тока в ней будет равна 10 А?
- 26.05.2017 18:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
a=1м I1=100 A I2=10 A d=0.2 м М=?
Магнитное поле проводника
B=μo*I1/(2*π*d) M=B*I2*S=B*I2*a²=μo*I1*I2*a²/(2*π*d)=12.57*10^-7*100*10*1/(2*3.14*0.2)=10^-2 Н*м
================
- 27.05.2017 22:57