Пять молей газа сначала нагревают при постоянном объеме так, что его давление возрастает в 3 раза, а затем сжимают при постоянном давлении, доведя температуру до прежнего значения 100 К. Какая работа была совершена над газом при его сжатии?
- 08.11.2017 10:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Шарля для изохорного процесса имеем:
P0 / T0 = 3 P0 / T T = 3 T0 = 300 K
теперь можем найти работу газа при изобарном процессе:
A = v R ΔT = 5 * 8,31 * (- 200) = - 8 310 Дж
- 09.11.2017 07:53