Тело брошено со скоростью V0 с башни высотой h вверх под углом α к горизонту и упало на землю через промежуток времени t на расстоянии L( под горизонтами ) от подножия башни. Определите неизвестную величину.
Дано:
α=45 градусов
h=10 м
L=65м
Найти:
t=?с
Решение с графиком пожалуйста ))
- 17.08.2018 20:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) дальность полета определим по уравнению координаты для оси ОХ:
x = x0 + V0x t + g(x) t^2 / 2,
l = 0 + V0 cosα t + 0,
l = V0 cosα t.
Нам неизвестна начальная скорость. Найдем ее, чтобы далее выразить время.
2) По закону сохранения энергии для положения тела сначала на башне, а затем - на максимальной высоте подъема H:
m V0^2 / 2 + m g h = m g H.
Нам неизвестна максимальная высота подъема H. Выразим ее.
3) S(y) = H = (Vy^2 - V0y^2) / - 2g(y),
H = V0^2 sin^2 α / 2g.
Возвращаемся к ЗСЭ:
m V0^2 / 2 + m g h = mg V0^2 sin^2 α / 2g, откуда начальная скорость равна:
V0 = sqrt(2gh / cos^2 α).
Возвращаемся к первому действию:
l = sqrt(2gh / cos^2 α) cosα t, откуда t равняется:
t = l / sqrt(2gh / cos^2 α) cosα,
t = 65 / sqrt(200 / 0,5) * 0,707 = 4,596 c
- 18.08.2018 05:23