На шар массой 2m, подвешенный на лёгкой нерастяжимой нити длиной L=40 см, налетает и прилипает к нему пластилиновый шарик массой m, двигавшийся до удара горизонтально.
Чему равна скорость пластилинового шарика до соударения, если сразу после удара сила натяжения нити возрастает в 3 раза? Ответ выразить в м/с, округлив до целых. Ускорение свободного падения g=10 м/с2
- 24.10.2017 08:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Используем 2-ой закон Ньютона для системы:
До удара:T1=2mg
После удара (M=m+2m=3m):
3m*a=3m*g-T2
T2=3m(g-a)
По условию T2=3T1=6mg
6mg-3mg=3m*V^2/L
3mg=3m*V^2/L
g=V^2/L,V=√gL
V=√40*10=√400=20
о
- 25.10.2017 18:57