За одну минуту с плотины падает 100000 кубических метров воды, в результате чего турбина гидроэлектростанции вырабатывает мощность 180 МВт. Определите высоту плотины, если коэффициент полезного действия турбины составляет 90%. Ответ выразите в мм, округлив до целых. Плотность вода 1000 кг/м3. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг.
- 17.04.2018 08:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=100000
t=1 min=60=sec
P=180 Mvt
kpd=0.9
p=1000
g=10
h-
E=mgh m=p*v
E=A=P*t
h=P*t/g/p/v=180*10 6 *60 *0.9/10/10 5/10 3 =9.72 m=9720 mm
- 18.04.2018 07:36