Тело на участке пути S=600м, развивает силу тяги F= 147кН. Скорость тела массы m=1000т возрастает от V0=36 км/ч до V1=54 км/ч. Найти силу сопротивления движению f
- 18.11.2017 00:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fтяги=147кН=147000Н
Vo=36км/ч=10м/с - начальная скорость поезда
V= 54км/ч=15м/с - конечная скорость поезда
L= 600м-длина пути, на котором произошло изменение скорости
m=1000т=1000000кг - масса поезда
При ускорении энергия изменилась на
mV2^2/2 - mV1^2/2 = m/2*(V2^2 - V1^2) =10^6 /2*(255 - 100) = 6,25 * 10^7 (Дж)
эта величина равна полезной работе A = S*(Fт-Fс) , где Fc - средняя сила сопротивления.
Отсюда Fc = F - A/S = 147*10^3 - 6,25*10^7/600 = 147*10^3 - 104*10^3 = 42.8*10^3 (Н)
Fсопр= 42,8кН
- 19.11.2017 04:12