Внутрь полого металлического шара радиусом r, с зарядом q, поместили такой же точечный за¬ряд. Найти напряженность и потенциал поля в точ¬ке А, лежащей вне сферы на расстоянии d от ее по¬верхности.
- 06.01.2018 04:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если точка наблюдения находится вне заряженного шара, то размер шара (и он сам) не имеет значения. Шар создаёт точно такое-же поле, как если бы он было точкой, находящийся в его центре. Значит общий заряд будет равен сумме зарядов шара и точечного заряда в его центре q+q=2q. Расстояние от этого заряда, до точки наблюдения равно L=r+d;
потенциал точечного заряда равен: ф=(1/4пе0)*(2q/L)=(1/2пе0)*(q/L);
Напряжённость равна: E=(1/4пе0)*(2q/L^2)=(1/2пе0)*(q/L^2)
п- это пи.
e0 - электрическая постоянная.
- 07.01.2018 17:01