Помогите пожалуйста решить задачу. Если можно подробнее пожалуйста.
Если подвешенный к динамометру брусок погружают в воду, то динамометр показывает 34 Н, если в керосин - 38 Н. Определите массу и плотность бруска.
- 16.07.2018 19:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Р1=34 Н,
ρ1=1000 кг/м³,
Р2= 38 Н,
ρ2=800 кг/м³.
m-?
ρ-?
Для воды имеем: mg=ρ1Vg+P1,
Для керосина имеем: mg=ρ2Vg+P2.
Отсюда ρ1Vg+P1=ρ2Vg+P2, ρ1Vg- ρ2Vg=P2-P1.
V=(P2-P1)/(g(ρ1-ρ2)) = 4/(10*200)=0,002 м³.
mg=ρ1Vg+P1, m=(ρ1Vg+P1)/g,
m= (1000*0,002*10+34)/10= 54/10=5,4 кг.
ρ=m/V,
ρ=5,4/0,002=2700 кг/м³
- 17.07.2018 19:29