Насколько уменьшится вес тела на вершине Эльбруса (h = 6км) по сравнению с его значением на уровне моря?
- 16.06.2018 06:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано h=6 км (Po-P)/Po- ?
Po=G*m*M/R^2
P=G*m*M/(R+h)^2
(Po-P)/Po=1-P/Po=1- R^2/(R+h)^2=1-R^2/(R^2+2*R*h+h^2)~
~ 1 -R^2/(R^2+2*R*h)=1- 1/(1+2*h/R)=2*h/(R+2*h)~2*h/R=12/6400=0,0019~0,002
Ответ Вес уменьшится на 0,2%
- 17.06.2018 00:39