Какое количество теплоты потребуется ,чтобы расплавить 100 г льда, взятого при температуре минус - 5 °C, а затем нагреть до 20 °C?
- 08.12.2017 13:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
M(льоду)=100г
t(1) = -5
t(2) = 0
t(3) = 20
λ(льоду) = 332 *10(в 3 степени) Дж\кг
c(льоду) = c(води) = 4,2* 10(в 3 степени) Дж\ кг* С
Q(загальне) - ?
Розв’язання
-5 -> 0 -> 20
Qз = Qнагрівання (льоду) + Qплавлення (льоду) + Qнагрівання (води)
Qз = c(льоду)*m(льоду)*(t2-t1)+m(льоду)*λ(льоду)+c(води)*m(води) *(t3-t2)
Qз = 4,2*10(в 3 степени)*100(0+5) + 100*332*10(в 3 степени)+ + 4,2*10(в 3 степени)*100*(20-0)=
= 420*10(в 3 степени)*5+33,2*10(в 6 степени) + 420*10(в 3 степени)*20=
= 2,1*10(в 6 степени) +33,2*10(в 6 степени) + 8,4*10(в 6 степени) =
= 43,7*10(в 6 степени) (Дж)
Відповідь: 43,7*10(в 6 степени) (Дж)
- 09.12.2017 21:33