Полости в металлической детали можно обнаружить с помощью ультразвукового дефектоскопа первый отражена сигнал был получен через 60 мкс После посылки , Второй через 180 мкс. На какой глубине обнаружен дефект в детали ? Какова высота детали ? Скорость ультразвука в металле 5000 м/с
- 14.12.2017 18:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Надо полагать, первый сигнал появился от дефекта, а второй - от задней стенки детали.
Чтож, воспользуемся формулой S = V * t из начальной школы. Тогда для первого сигнала получим
s = 5000 * 60 / 1000000 = 0,3 м
Но! Это путь ультразвукового сигнала от излучателя до дефекта, и обратно, значит на самом деле дефект залегает на глубине половины от 0,3 - то есть 0,15 м, или, если угодно, 15 см.
Аналогично, для высоты детали получим:
S = 5000 * 180 / 1000000 = 0,9 , пополам = 0,45 м = 45 см - такая высота детали.
Думаю что так.
- 15.12.2017 07:04