Какую силу надо приложить для подъема из воды бетонной плиты объемом 0,6 м3?
- 17.06.2018 17:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
на плиту действуют силы:
1. тяжести m(б) * g (направлена вниз)
2. архимедова = вес вытесненной воды = m(в) * g (направлена вверх)
сила тяжести больше, поэтому плита на дне.
Чтобы ее поднять нужно приложить силу, чуть большую чем:
F = m(б) * g - m(в) * g = V(б) * p(б) * g - V(б) * p(в) * g = V * g * (p(б) - p(в))
где p(в) - плотность воды
p(б) - плотность бетона
V(б) - объем бетона = V = V(в)
g - уск своб падения
ответ: F > V * g * (p(б) - p(в))
мб так?
- 18.06.2018 06:15