Дано: d=2·10⁻⁵м R=1 b=3,6 см а=1,8 м Найти: λ=?
- 03.10.2017 13:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача на дифракционную решетку
d=2*10^-5 k=1 b=3.6*10^-2 м а=1,8 м λ=?
d*sin φ=k*λ (sinφ==tgφ при малых углах tgφ=b/a)
d*b/a=k*λ
λ=d*b/(a*k)=2*10^-5*3.6*10^-2/(1.8*1)=4*10^-7 м (400 нм)
=============
- 04.10.2017 19:11