Сколько литров воды взятой при температуре 20град. можно нагреть за 10 минут до температуры 100град. при помощи кипятильника сопротивлением 48.Ом? Напряжение сети 127 В
- 24.03.2017 21:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мощность кипятильника равна P=U^2/R; За время t=10 мин. = 600 с. он выделит тепла Q=Pt; Q=tU^2/R;
Чтобы нагреть воду от 20 до 100 градусов требуется тепла Q=Cm*(dT), где С=4200 Дж/(кг*К) - удельная теплоёмкость воды, m - масса воды, dT- разность температур (80 градусов).
Получили уравнение: tU^2/R=Cm*(dT) отсюда находим массу воды
m=(tU^2)/(C*dT*R);
m=16129*600/(4200*80*48);
m=0.6 кг
- 25.03.2017 03:30