1. На какой глубине в пруду давление воды 200000 Па? (20м)
2. Определить высоту ёмкости для хранения, давление на дно 80000 Па.
Плотность керосина 800 кг/м3 . (10м)
3.Чему равна сила тяжести тела, масса которого 4,5кг? (45Н)
4. Определите вес парашюта, масса которого 9,4кг? (94Н)
5.Камень объёмом 0,0051 м3 находится в воде. Определите выталкивающую силу, действующую на него. (51Н)
6.Вычислите выталкивающую силу, действующую на предмет объёмом 0,0027 м3 находящийся в воде. (27Н)
7. Какую силу надо приложить, чтобы удержать под водой камень, масса которого 7,2 кг? (плотность камня 2400 кг/м3 ,плотность воды 1000 кг/м3) (42Н)
8. Какую силу надо приложить, чтобы удержать под водой алюминиевый шар массой 5,4кг? (плотность алюминия 2700 кг/м3, плотность воды - 1000 кг/м3) (34Н)
ОТВЕТЫ УЖЕ ЕСТЬ КТО МОЖЕТ НАПИСАТЬ РЕШЕНИЕ
- 23.07.2017 19:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. P=pgh; h=P/pg; h=200000/(1000*10)=20 м
2. h=P/pg; h=80000/(800*10)=10 м
3.Ft=mg; Ft=4.5*10=45 Н
4. P(вес)=mg; P=9.4*10=94 Н
5. Fa=pgV; Fa=1000*10*0.0051=51 Н
6. Fa=pgV; Fa=1000*10*0.0027=27 Н
7. m=pV; V=m/p; p- плотность камня.
Fa=Ft+ F; F=Fa-Ft; F=p1*g*V-m*g=p1*g*m/p-mg;p1- плотность воды
F=1000*10*7.2/2400-7.2*10=-42 Н, значит удерживать камень не нужно, т.к. он не всплывает .
8. Та же формула, что и в 7.
1000*10*5.4/2700-5.4*10=-34 Н
Алюминиевый шар удерживать не нужно, т.к. он не всплывает.
- 24.07.2017 12:31