Определить число молекул водорода в 1 м3, если давление равно 200 мм рт.ст., а средняя квадратичная скорость его молекул равна 24 000 м/с.
- 22.02.2018 14:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано P=200 мм рт ст V=24000 м/с n- ?
из основного уравнения МКТ P=n*mo*V^2/3
mo=M/N1=2*10^-3/6,02*10^23=0.33*10^-26 кг
n=3*P/mo*V^2
1мм рт ст=133,28*200=26760 Па
n=3*26760/0,33*10^-26*24*24*10^6=4,22*10^28 м^-3
- 23.02.2018 07:33