РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ФИЗИКА!
1.Определите число нуклонов,протонов и нейтронов, содержащихся в атоме натрия 11(число внизу)
2.Под действием какой силы - и - излучения отклоняются в магнитном поле.
- 17.05.2018 05:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Число протонов,равно заряду и равно порядковому номеру элемента.Число протонов=11.Число нейтронов=23-11=12.
Число нуклонов-это сумма протонов и нейтронов,то есть
М=11+12=23,оно и понятно,что это число должно равняться массе атома.Так как нуклоны и составляют эту массу.
2. Какая сила действует на частицы в однородном магнитном поле? Правильно-это сила Лоренца.
Fл=quBsinα
где α-угол между скоростью частицы и индукцией магнитного поля.
- 18.05.2018 23:31