К источнику тока присоединили лампу, сопротивление которой 14 Ом. ЭДС источника тока равна 8В. Найдите напряжение на лампе, если внутреннее сопротивление источника тока равно 0,5 Ом.
- 04.08.2018 00:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из закона Ома для полной цепи найдём силу тока: I=E/(R+r)= 8/14.5=0.55 A
Теперь, пльзуясь законом Ома для участка цепи, найдём напряжение на лампе: U=IR= 0.55*14= 7.7 B
Ответ: 7.7 В
- 05.08.2018 00:10