Спирт поднялся по капилярной трубке на высоту 55 мм, а вода на 146мм.определите плотность спирта
- 27.07.2018 07:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила поверхностного натяжения уравновешивает вес поднявшейся в трубке жидкости:
пdk=пd^2/4 ро*gh.
Написав эту ф-лу в отдельности для воды и спирта, деля по сторонам и решая относительно искомой росп, получаем:
росп= ксп/квд * hвд/hсп * ровд= 22,8/72,86 * 146/55 * 1000= 830 кг/м3.
Здесь ксп=22,8*10^(-3) H/м, квд=72,86*10^(-3) H/м - коэфф. поверхн. натяжения спирта и воды.
- 28.07.2018 07:34