В сосуде при температуре 100℃ находится влажный воздух с относительной влажностью 80%.Определите парциальное давление водяных паров в сосуде.
Прошу отвечать только знающих.
- 22.02.2018 06:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано t=100C ф=80% P- ?
очевидно что ф=P*100%/Pн
известно что при 100С и нормальном давлении вода кипит потому что
Pн=Po=101300 Па=760 мм рт ст
P=ф*Po/100%=0,8*101,3=81.04 кПа - парциальное давление пара
- 23.02.2018 21:39