Воздушные шары V=20m3 наполнены кислородом и углекислым газом, какой из шаров поднимает большой груз?
- 13.06.2018 04:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
При равных объемах архимедова сила одинакова, а подъемная сила равна разности архимедовой силы и массы оболочки с газам.
Вес кислорода P1=p1*V*g=1,43*20*10=286 H
Вес углекислого газа P2=p2*V*g=1,98*20*10=396 H
Шар наполненный кислородом поднимет больший груз причем на m=(P2-P1)/g=(396-286)/10=11 кг
- 14.06.2018 20:05