Чему равна архимедова сила,действующая на алюминиевый брусок объемом 125 см³,если он на 1/5 часть своего объема погружен в спирт?
- 05.07.2018 14:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Брусок погружен на 1/5 объема =125/5= 25см³=25*10⁻⁵ м³ и архимедова сила равна весу вытесненного спирта при ρ=800 кг/м³ ρgv= 800*10*25*10⁻⁵= 8*10³*25*10⁻⁵=200*10⁻² = 2 н
то, что брусок из алюминия важно только при расчете силы тяжести действующей на брусок. Fт=ро ал.*gv
- 06.07.2018 16:17