Легковой автомобиль массой 1т. , тормозя юзом, когда колеса автомобиля не вращаются, движется при этом прямолинейно по горизонтальной дороге и останавливается через 30м. Коэффициент трения между шинами и асфальтом равен 0,6. Найдите работу, которую совершит:
а) сила трения колес о дорогу....................
б) сила тяжести, действующая на автомобиль..................
в) сила нормальной реакции со стороны дороги на автомобиль
- 06.12.2017 00:29
- Физика
Ответы и объяснения 2
Fт. = gm = 10 м/с² * 1000 кг 10000 Н = 10 кН - сила тяжести
Т. к. тело находится на горизонтальной опоре =>
Fт. = N = 10 кН - сила нормальной реакции со стороны дороги
Перемещение в вертикальном направлении автомобиль не совершает => работа силы тяжести и работа силы нормальной реакции со стороны дороги будет равна нулю.
Fтр. = μN = μgm = 0,6 * 10 м/с² * 1000 кг = 6000 Н = 6 кН
Атр. = Fтр. * s * cos α = 6000 Н * 30 м * cos 180° = - 180000 Дж =
= 180 кДж
- 07.12.2017 09:55