Если камень можно держать в воде,затрачивая силу 30 Н,какова его масса в воздухе?Плотность камня 2500кг/м в 3 степени.
- 19.12.2017 00:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если объем камня V, то его масса равна 2500*V кг, а вес в воздухе 2500*V*g.
Закон Архимеда гласит "На всякое тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной им жидкости".
Вес вытесненной воды 1000*V*g (1000 плотность воды, округленно) .
Вес камня в воде 2500*V*g-1000*V*g=1500*V*g.
1500*V*g=30
V=30/(1500*g).
Масса камня 2500*30/(1500*g)=50/g кг. Если принять g=10, то масса равна 5 кг
- 19.12.2017 21:08