С помощью системы сстоящей из подвижного и неподвижного блока равномпрно подняли груз Р=1,4кН нанекотурую высоту.Опредилите модуль силы с которой действовали во время подъёма на свободный конец верёвки, если g=10н/кг и КПД=70%
- 26.04.2017 06:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Неподвижный блок не дает выигрыша в силе, а только меняет направление действия силы.
Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.
η = P/2F * 100% => F = P/2η * 100%
F = 1,4 кН/2*70% * 100* = 1,0 кН
- 27.04.2017 04:35