Помогите,нужно очень,желательно подробнее и понятней.Резиновую лодку надули ранним утром,когда температура окружающего воздуха была 7 градусов по цельсию.На сколько процентов увеличилось давление воздуха в лодке,если под лучами солнца он нгарелся до 35 градусов по Цельсию?
- 12.07.2017 23:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
Уравнение менделеева-клапейрона
pV=(m/M)*RT => p=(mR/VM)*T
ну а теперь сравниваем давления до и после нагрева
p1/p2 = T1/T2 T1 = 280K, T2=308K
[(p2-p1)/p2] =( 1-280/308) * 100%
- 13.07.2017 15:43
Дано T1=280К T2=308К P1=P P2=P1+ΔP ΔP*100%/P1- ?
если объем лодки не меняется P1*V/T1=P2*V/T2
так как V=const
P1/T1=(P1+ΔP)/T2
T2/T1=1+ΔP/P1
ΔP/P1=308/280-1=0,1
ΔP*100%/P1=0,1*100%=10%
Ответ на 10%
- 14.07.2017 12:58