Конденсатор ёмкостью C=0,01Ф зарядили до напряжения U1=3В и подключили к светодиоду (можете условно считать его лампочкой). Найдите количество световой энергии E , которую излучит светодиод к тому моменту, когда он погаснет. Считайте, что светодиод светится при напряжении на нём не менее U2=2В и при этом имеет КПД (коэффициент полезного действия) 40% (то есть в виде света излучается 40% от потребляемой электрической энергии, а остальное выделяется в виде тепла).
- 23.03.2018 00:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано c=0,01Ф ( это очень много здесь ошибка) U1=3 В U2=2 В
E- ?
найдем изменение энергии заряженного конденсатора
ΔW=W1-W2=c*U1²/2 -c*U2²/2=c*(U1²-U2²)/2
по условию задачи E=ΔW*0,4
E=0,2*c*(U1^2-U2^2)=0,2*0,01*(9-4)=10мДж
Ответ E=10 мДж
- 24.03.2018 16:18