1) Напишите уравнение гармонических колебаний, если аплитуда колебаний равна 10 см, начальная фаза п/4 рад, циклическая частота 2п рад/сек
2)определите циклическую частоту колебаний в контуре, если емкость конденсатора контура 10 мкф, а индуктивность его катушки 100 мГн
- 14.11.2017 10:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) Можно через sin, а можно и через cos. Кстати, 10 см=0,1 м
Общий вид уравнения х=Хmсos(ωt+φ), поэтому
х=0,1сos (2π t+π/4)
2) Циклическая частота ω=1/√(LC), ω=1/√(10*10⁻⁶*100*10⁻³) =1/10⁻³ =1000 рад/с
- 16.11.2017 05:29