Участок электрической цепи состоит из двух последовательно соединенных резистров сопротивление которых R1 = 3 Ом и R2= 6 Ом. Определите показания вольтметов, если амперметр показывает силу тока I = 1,6 A. В каждом из резистров выделится большее кол-во теплоты за один и тот же промежуток времени и во сколько раз?
- 07.08.2017 17:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т. к. резисторы соединены последовательно, значит, общее сопротивление R = R1 + R2 = 9 Ом
Напряжение равно силе тока, умноженной на сопротивление
U = R * I = 9 Ом * 1,6 А = 14,4 В
Во втором резисторе выделится в 2 раза больше теплоты, чем в первом, т. к. сопротивление в 2 раза больше
- 08.08.2017 13:42