Найти количество атомов углерода в 3 граммах алмаза
- 12.04.2017 23:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
Адача несоклько нестрого сформулирована, потому как - каких частиц-то? Электронов, протонов и нейтронов в сумме? А пи-мизоны надо учитывать?
Так что ограничимся допущением, что речь идёт о числе АТОМОВ.
Надо всего лишь знать, что такое число Авогадро (Na) и что такое грамм-атом. Потому что в одном грамм-атоме любого элемента содержится как раз Na атомов. Для углерода 1 г-а = 12 г (атомный вес углерода). Тогда 3,6 г алмаза (ни фига се камушек.. на 18 карат! Бешеные деньги должен стоить) - это 0,3 г-а. Осталось только умножить число Авогадро на 0
- 13.04.2017 23:26
N=m/M*N(a)
m=3г
M=12г
N(a )=6.028*10^23
1.5*10^23 молекул на грамм
- 14.04.2017 13:14