. Сопротивление обмотки электрического чайника, рассчи-• тайного на 220 В, равно 90 Ом. Сколько времени потребуется для нагревания в нем 500 г воды от 10 до 100° С, если половина всей теплоты уходит вследствие теплопередачи в окружающее пространство?
- 21.09.2017 04:27
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано U=220 В R=90 Ом m=0,5 кг t1=10C t2=100C k=0,5 t- ?
Q1=c*m*(t2-t1)
Q2=U^2*t/R
по условию Q1=Q2*k
U^2*t/R=2*c*m*(t2-t1)
t= 2*c*m*(t2-t1)*R/U^2=2*0,5*4200*90*90/220*220=42*8100/484=11.7 мин
- 22.09.2017 19:15
Q1=cm*дельтаt. Q2=U^2*t/R. Отсюда : t=2cm(t2-t1)*R/U^2=2*0,5кг*4200дж/кг*C*90С*90Ом/(220В)^2=11,7 минут. Ответ : 11,7 минут.
- 23.09.2017 20:59