Пластилиновый шар массой 300 г налетает на неподвижную тележку массой 100 г, соединённую с пружиной, прикреплённой к стене, и прилипает к ней. Скорость шарика в момент удара направлена горизонтально. Скорость тележки с шариком сразу после удара равна 0.3 м/с. После удара тележка с шариком совершает колебания с амплитудой 2 см. Трением можно пренебречь. Чему равна скорость шарика перед ударом? Чему равна жёсткость пружины?
Пожалуйста, напишите решение хотя бы на 1 вопрос
- 08.09.2018 03:57
- Физика
Ответы и объяснения 2
По закону сохранения импульса: m1*V1+m2*V2=(m1+m2)*V m1 масса шарика V1 его скорость m2 масса тележки, V2скорость тележки. V - их общая скорость после столкновения. m2*V2=0 Тогда V1=(m1+m2)*V/m1=(0,3+0,1)*0,3/0,3=0,4 м/с
- 09.09.2018 02:26
Дано m1=0,3 кг m2=0,1 кг U=0,3 м/с A=0,02 м V- ?
по закону сохранения импульса m1*V=(m1+m2)*U
V=(m1+m2)*U/m1=0,4*0,3/0,3=0,4 м/с
по закону сохранения энергии (m1+m2)*U^2/2=k*A^2/2
k= (m1+m2)*U^2/A^2=0,4*0,09/4*10^-4=90 Н/м
- 01.01.1970 00:00