Відносна вологість повітря в кімнаті при температурі 20 градусів Цельсія становить 60%. Якою стане відносна вологість повітря, якщо температура в кімнаті знизиться до 18 градусів Цельсія?
- 27.09.2017 00:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
При температуре 20 гр. цельсия плотность насыщенного пара находим по таблице - рн1 = 17,3 г/м3.
Относительная влажность фи1 = р*100%/рн => р = фи1*рн1/100% = 60%*17,3 г/м3/100% = 10,4 г/м3 - плотность пара при 20 гр. цельсия.
Находим по таблице давление насыщенного пара при 18 гр. цельсия - рн2 = 15,4 г/м3.
Находим искомую влажность воздуха фи2 = р*100%/рн2 = 10,4 г/м3*100%/15,4 г/м3 =68% (приближенно)
- 27.09.2017 09:48