Помогите пожалуйста решить 3 задачи :с
1) Найти давление на дно сосуда столба воды высотой 10 см.
2) Найти давление , которое производит на стол стальной цилиндр ( плотность 7800 кг\м 3 ) высотой 20 см и радиусом сечения 4 см
3)Столб какой высоты ртути надо налить в сосуд, чтобы он производил на дно сосуда такое же давление, как и столб воды высотой 27,2 см. Плотность ртути 13600 кг\м3. ( 2 см )
- 15.09.2017 18:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. h=10 см=0,1м p=ρ*g*h=1000*10*0,1=1000 Па
2. ρ=7800 кг/м3 h=20 см=0,2м r=4cм=0,04 м
p=F/S F=m*g=ρ*V*g; V=S*h; p=ρ*S*h*g/S=ρ*h*g=7800*0,2*10=15600 Па
3.p=ρ*g*h=1000*10*0,272=2720 Па
ρ(ртути)=13600 кг/м3 h=p/(ρ*g)=2720/136000=0,02м
- 17.09.2017 00:58