В бассейне на поверхности воды плавает непрозрачный круг радиусом R=1.2м. В центре нижней части круга находится точечный источник света, который в
некоторый момент отрывается и падает вертикально вниз с ускорением а=10 см/с^2. Показатель преломления воды n=1.33 . Через какой минимальный промежуток времени лучи света от источника начнут выходить из воды в воздух? Ответ - 4,6 с
- 10.03.2018 03:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Отличная задача
понятно что скорость света очень большая и время выхода света из воды зависит только от того в каком положении окажется источник в тот момент когда свет МОЖЕТ выйти на поверхность
n1*sina=n2*sinb
если b=90
sina=1/n1=1/1,333=0,75
соsa=√1-0,75²=√1-0,5625=√0.4375=0,661
tga=sima/cosa=0,75/0.661=1.134
tga=R/h
h=R/tga=1,2/1,134=1.058
h=g*t^2/2
t=√2*h/g=√2*1,058/9,8=0,46 с
- 11.03.2018 16:28