Помогите решить задачу.
Мальчик сьехал на санках с горы длиной 40м за 10сек., а потом проехал по горизонтальном участке еще 20м и остановился. Определить скорость в конце горы, ускорение на каждом участке.
- 27.05.2018 23:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Движение с горы - равноускоренное с ускорением а1. Найдем его:S= a1t^2/2, a1 = (2S)/(t^2)Тогда скорость в конце горы:v = a1t = 2S/t = 8 м/с.Движение по горизонтальному участку - равнозамедленное, с ускорением -а2Уравнения кинематики:v-a2t2 = 0 t2 = v/a2s= vt2 - (a2t2^2)/2 Из этой системы получим: s = v^2/2a2.Отсюда находим t2: t2 = 2s/v = 40/8 = 5 c.Общее время движения: t + t2 = 15 c.Средняя скорость по определению (весь путь поделить на все время):Vср = (S+s)/(t+t2) = 60 / 15 = 4м/с.Ответ: 8 м/с; 15 с; 4 м/с.
- 28.05.2018 21:49