На дифракционную решетку падает параллельный пучок света длиной волны 0,5 мкм. Постоянная дифракционной решетки 4,95 мкм. Определите, сколько максимумов дает дифракционная решетка и каков максимальный угол отклонения лучей, соответствующий последнему дифракционному максимуму.
- 19.06.2018 02:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано л=0,5*10^-6 м d=4,95 мкм ф- ? N- ?
d*sinф=k*л если Ф=90
kmax=d/л=4,95*10^-6/0,5*10^-6=~9
N=2*k+1=19максимумов
d*sina=л*9
sina=0,5*10^-6*9/4,95*10^-6=0,91
a=66 градусов
- 20.06.2018 12:10