Для определения теплоемкости вещества в школьный калориметр, заполненный водой массой 0,2 кг при температуре 10 С, опустили кусочек этого вещества массой 0,1 кг нагретый до температуры 100 С. Установившаяся температура равна 16 С. Найдите теплоемкость тела.
- 20.01.2018 00:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
c1=4200 m1=0.2 кг Δt1=16-10=6 Δt2=100-16=84 m2=0.1 кг с2=?
c1*m1*Δt1=c2*m2*Δt2
c2=c1*m1*Δt1/(m2*Δt2)=4200*0.2*6/(0.1*84)=600 Дж/(кг*°С)
(Это удельная теплоемкость. Просто теплоемкость С=Q/ΔT2).
==========================
- 20.01.2018 00:51