Расстояние от Земли до Луны равно r=3.844*10^8 м. Масса Земли в 81 раз больше массы Луны. а) Определите место по линии Земля-Луна , где напряженность гравитационных полей Луны и Земли одинаковы.
- 05.02.2018 15:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1/m =F2/m
G*M1/(R-x)^2=G*M2/x^2 M1=81*M2
81/(R-x)^2=1/x^2
9/(R-x)=1/x
9*x=R-x
10*x=R
x=R/10=0,384*10^8 м - от Луны
- 06.02.2018 16:16