Сравните мощность тока в двух проводниках сопротивлениями 50 и 10 ом если они соединены :а) параллельно , б) последовательно. Напряжение на концах цепи в обоих случаях одинаково
- 25.09.2018 00:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
R1=50 Ом
R2=10 Ом
U=10 B поскольку напряжение не указано , то для примера 10 В
последовательное соединение
R=R1+R2=50+10=60
ток в цепи при последовательном соединении
I=U/R=10/60=0.16 A
параллельное соединение
R=R1*R2/R1+R2= 50*10/50+10=8.3
ток на R1
I1=U/R1=10/50=0.2 A
ток на R2
I2=10/10 =1 A
ток в цепи при параллельном соединении по первому закону Кирхгофа равен
I=I1+I2=0.2+1=1.2 A
- 26.09.2018 11:11